Na segunda-feira de Carnaval (12), a cidade de Olinda
promete oferecer muita animação e destaque para as expressões culturais
regionais. Com sete polos diferentes, a programação conta com apresentações de
artistas locais, como a banda Mombojó, Siba e Otto.
Confira a programação completa dos polos em Olinda para este
dia:
Polo Erasto Vasconcelos (Praça do Carmo):
- 18h:
Banda Carranza - Cena Peixinhos
- 19h30:
Siba
- 21h:
Mombojó
- 22h30:
Coco Raízes de Arcoverde
- 0h:
Otto
Polo Cariri (Guadalupe):
- 17h:
Luciano Padilha
- 18h:
Jota Michiles
- 19h:
Dona Glorinha do Coco
- 20h:
Edilza Aires
- 21h:
Mestra Ana Lúcia (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
- 22h:
Marron Brasileiro
- 23h:
Escola de Samba Preto Velho
Polo Mestre Afonso Varadouro (em frente ao Mercado
Eufrásio Barbosa):
- 17h:
Grupo Flor de Catemba
- 18h:
Maracatu Badia
- 19h:
Afoxé Filhos de Dandalunda
- 20h:
Maracatu Rural Águia Formosa
- 21h:
Maracatu Nação de Luanda
- 22h:
Maracatu Nação Maracambuco
- 23h:
Maracatu Nação Pernambuco
Polo Tudo Massa (Largo de São Bento):
- 14h:
Orquestra Avesso
- 15h:
Banda Etnia
- 16h:
Doralyce
- 17h:
Léo da Bodega
- 18h:
Capim Santo
Polo Afoxé Alafin Oyó (sede do Alafin Oyó, Rua do Sol):
- 17h:
Fábrica do Samba
- 18h:
Orquestra do Baobá
- 19h:
Coco dos Pretos
- 20h:
Afoxé Afefe Lagbará
- 21h:
NK Cumbia
- 22h:
Afoxé Omo Obá Dê
- 23h:
Suprema Corte
Polo Rio Doce:
- 17h:
Silvana Salazar
- 18h:
Noara Marques
- 19h:
Brunessa França
- 20h:
Grupo Regra D'3
- 21h:
Michel Brocador
- 22h:
Bateria Explosão
- 23h:
Roginho
Casa da Rabeca (Cidade Tabajara):
- Família
Salustiano e a Rabeca Encantada
- Maracatu
Leão de Ouro de Condado
- Caboclinhos
Os Coités De Tracunhaém
- Cavalo
Marinho Boi da Luz de Olinda
- Caboclinho
Índio Tupi Guarani Buenos Aires
- Caboclinho
Índio Canindé Brasileiro de Itaquitinga
- Caboclinho
Índio Brasileiro Buenos Aires
- Tribo
de Índio Kapinawa
Essa programação busca ressaltar a riqueza da cultura
pernambucana, com destaque para artistas locais e manifestações tradicionais.